El señor de los Goya

14 Nov

Ya se han dado a conocer las nominaciones a los premios Goya de este nuevo año 2010. Sorpresas más bien pocas, por no decir ninguna…
Parte como favorita indiscutible Celda 211 de Daniel Monzón con 16 candidaturas, film que cuenta con la magistral interpretación de Luis Tosar, el cual espero y deseo se alce con su merecida estatuilla.

Celda 211

Por lo demás destacan Ágora de Alejandro Amenábar, El secreto de sus ojos de Juan José Campanella y El baile de la Victoria de Fernando Trueba. Todas ellas merecen el premio, aunque personalmente he sentido la ausencia de nuestro querido Pedro Almodovar, su film Los abrazos rotos no ha recibido nominación como meror película. Siempre le quedará el Oscar…

Si quieres conocer al resto de nominados no dudes en seguir leyendo:

Mejor película
Celda 211, de Daniel Monzón
Agora, de Alejandro Amenábar
El secreto de sus ojos, de Juan José Campanella
El Baile de la Victoria, de Fernando TruebaMejor dirección
Alejandro Amenábar por Agora 
Juan José Campanella por El secreto de sus ojos
Daniel Monzón por Celda 211
Fernando Trueba por El Baile de la Victoria

Mejor actor protagonista
Ricardo Darín por El secreto de sus ojos
Antonio de la Torre por Gordos 
Jordi Mollà por El cónsul de Sodoma
Luis Tosar por Celda 211

Mejor actriz protagonista
Penélope Cruz por Los abrazos rotos
Lola Dueñas por Yo, también
Maribel Verdú por Tetro 
Rachel Weisz por Agora

Mejor actor de reparto
Raúl Arévalo por Gordos 
Carlos Bardem por Celda 211
Ricardo Darín por El Baile de la Victoria
Antonio Resines por Celda 211

Mejor actriz de reparto
Pilar Castro por Gordos 
Marta Etura por Celda 211
Vicky Peña por El cónsul de Sodoma
Verónica Sánchez por Gordos

Mejor actor revelación
Alberto Ammann por Celda 211
Fernado Albizu por Gordos
Gorka Otxoa por Pagafantas
Pablo Pineda por Yo, también

Mejor actriz revelación
Nausicaa Boninn por Tres días con la familia
Leticia Herrero por Gordos
Blanca Romero por After
Soledad Villamil por El secreto de sus ojos

Mejor dirección novel
David Planell por La vergüenza
Borja Cobeaga por Pagafantas
Mar Coll por Tres días con la familia
Antonio Naharro y Alberto Pastor por Yo, también

Mejor guión original
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos por After
Mateo Gil y Alejandro Amenábar por Agora
Daniel Sánchez Arévalo por Gordos
Pedro Almodóvar por Los abrazos rotos

Mejor guión adaptado
Daniel Monzón y Jorge Guerricaechevarria por Celda 211
Fernando Trueba, Antonio Skarmeta y Jonás Trueba por El Baile de la Victoria
Joaquín Gorriz, Miguel Talmau, Sigfrid Monleón y Miguel Ángel Fernández por El cónsul deSodoma
Eduardo Sacheri y Juan José Campanella por El secreto de sus ojos

Mejor película de animación
Animal Channel
Cher Ami
Pérez, el ratoncito de tus sueños 2
Planet 51

Mejor película documental
Cómicos
Garbo, el hombre que salvó el mundo
La mirada de Ouka Leele
Últimos testigos: Fraga Iribarne y Carrillo

Mejor corto documental
Doppelgänger
En un lugar del cine
Flores de Ruanda
Luchadoras

Mejor película europea
Bienvenidos al norte
Déjame entrar
La clase
Slumdog Millionaire

Mejor película hispanoamericana 
Dawson, isla 10
Gigante
El secreto de sus ojos
La teta asustada

Mejor montaje
Carmen Frías por El Baile de la Victoria
Mapa Pastor por Celda 211
Nacho Ruiz Capilla por Agora 
Nacho Ruiz Capilla y David Pinillos por Gordos

Mejor fotografía
Alex Catalán por After
Xavi Giménez por Agora
Carles Gusi por Celda 211
Félix Monti por El secreto de sus ojos

Mejor dirección artística 
Guy Hendrix Dyas, por Agora
Antón Laguna, por Celda 211
Verónica Astudillo, por El Baile de la Victoria
Marcelo Pont, por El secreto de sus ojos

Mejor diseño de vestuario
Gabriella Pescucci, por Agora
Lala Huete, por El Baile de la Victoria
Cristina Rodríguez, por El cónsul de Sodoma
Sonia Grande, por Los abrazos rotos

Mejor maquillaje y peluquería
Jan Sevell, Susan Suzann y Stokes-Muntón, por Agora
Raquel Fidalgo e Inés Rodríguez, por Celda 211
José Antonio Sánchez y Paquita Núñez, por El cónsul de Sodoma
Ana Lozano y Máximo Gattabrusi, por Los abrazos rotos

Mejor sonido
Peter Glosso y Glenn Fremantle, por Agora
Sergio Burmann, Jaime Fernández y Carlos Farauolo, por Celda 211
Pierre Gamet, Nacho Royo-Villanova y Pelayo Gutiérrez, por El Baile de la Victoria
Aitor Berenguer, Marc Orts y Fabiola Ordoyo, por Mapa de los sonidos de Tokio

Mejores efectos especiales
Cris Reynolds y Félix Bergés, por Agora
Raúl Romanillos y Guillermo Orbé, por Celda 211
Salvador Santana y Alex Villagrasa, por Rec 2
Pau Costa y Lluis Castells, por Spanish Movie

Mejor cortometraje de ficción
Dime que yo
Lala
La Tama
Terapia

Mejor cortometraje de animación
Alma
La dama y la muerte
Margarita
Tachaan

Goya Honorífico
Antonio Mercero

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s

elGazapo

Críticas, noticias y curiosidades del cine de hoy y de ayer ¡Entérate y Participa!

Blog de IEBSchool

¡Bienvenido al paraíso del cinéfilo!

Con derecho al abucheo

¡Bienvenido al paraíso del cinéfilo!

labutaca

¡Bienvenido al paraíso del cinéfilo!

Entre nubes de tinta

¡Bienvenido al paraíso del cinéfilo!

A %d blogueros les gusta esto: